• Юнармейцы МБОУ "Амвросиевкая школа №5" Амвросиевкого района, совершили уборку на территории Братской могилы советских воинов и памятника землякам.

Юнармейцы МБОУ "Амвросиевкая школа №5" Амвросиевкого района, совершили уборку на территории Братской могилы советских воинов и памятника землякам..
    Юнармейцы РО "ВПД "МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ-ЮНАРМИЯ" ВПК "ЛЕГИОН" МБОУ "Амвросиевская школа № 5", Медяник Трофим, Некрасов Сергей, Ровенко Кирилл, Андреева Алина, Буракова Валерия, Бондаренко Виктория ,Малина Кирилл, Радченко Егор, Личман Анастасия, Рахматов Сергей, Токарев Алексей, приняли участие в акции "Верни Герою Имя ".
    Юнармейцы МБОУ "Амвросиевкая школа №5" Амвросиевкого района, совершили уборку на территории Братской могилы советских воинов и памятника землякам.
    В районе города боевые действия 20−22 октября 1941 года вели части 18-й армии (30-й полк НКВД и сводная группа полковника Колосова), а также подразделений 395-й стрелковой дивизии. В ночь на 23 августа 1943 г. город был освобожден частями 4-го гвардейского механизированного корпуса и 54-й гвардейской стрелковой дивизии. В дальнейшем через год проходили воинские подразделения: 4-й гвардейский кавалерийский корпус, 4-й гвардейский механизированных корпус, 151-я, 295-я, 302-я стрелковые дивизии и др.
    Известны фамилии двух умерших в 1941 г.: младшего лейтенанта И. Ф. Васкевича (395-я стрелковая дивизия) и лейтенанта М. М. Вдовина (18-я армия). Погибших хоронили, как правило, рядом с госпиталями. Но некоторые из них похоронены на гражданских кладбищах.
    После того, как 22 октября 1941 года город был оккупирован, могилы враги сравняли с землей. После освобождения Амвросиевки от немецко-фашистских захватчиков в сентябре 1943 г. часть останков перезахоронили в центре города и в 1967 году на этом месте установили памятник. Он представляет собой бетонную стелу в форме развернутого флага с барельефным изображением скорбящей матери. У подножья стелы — мемориальная плита с надписью «Герои Советского Союза — наши земляки, павшие смертью храбрых на фронтах войны…».
    В центре — мемориальная плита с надписью и фамилиями 96 погибших воинов. По бокам — 10 плит с 350 фамилиями погибших земляков.